Чем отличается фидер от пикера

16 октября 2014

Для ловли рыбы различных размеров, подбирают соответствующие удилища. Существует большое количество удилищ, но мы рассмотрим: фидер и пикер. Они в свою очередь предназначены для разного рода донной рыбалки. Фидер более универсален по своему применению, подходит для ловли как большой, средней, так и малой рыбы на больших расстояниях. Пикер подойдет для ловли небольшой рыбы на небольшом расстоянии от берега.

Пикерное удилище

Пикерное удилище делается из легких материалов, от чего имеет небольшой вес, в среднем до 50 граммов. Имеет двухколенную форму, длиной в пределах 2-3 метров, но это не стандарт, существуют как более длинные, так и короткие пикерные удилища. Пожалуй, самой оптимальной длиной пикера можно считать 2,4-2,7 метров.

Подбираем катушку под удилище

Отличия в катушках фидера и пикера практически незаметны, но есть свои тонкости. Так как пикерное удилище пригодно к ловле рыбы небольших размеров, задний фрикцион не практичен, более того большая катушка к нему не подходит. По этому, к пикеру среднего размера 2,4-2,7 метров подойдет катушка 2000, а вот на фидер будет нужна катушка больших размеров, где-то 4000. Подобрать подходящую катушку под удилище можно в нашем магазине.

Подбираем оснастки

Рекомендуется применять фидерные кормушки небольшого веса в 10-20 граммов. Также существует такая формула, при весе грузила до 20 граммов чувствительность оснастки уменьшается. Это происходит, потому что легкое грузило не может обеспечить хорошее натяжение оснастки, поэтому нужно подбирать груз соответственно толщине лески, что бы добиться оптимальной чувствительности оснастки. Также не рекомендуется применять на пикерном удилище трубку-противозакручиватель, так как это влияет на точность и дальность заброса легкого груза. Лучше всего использовать легкие пикерные оснастки, такие как «глухая» и «скользящая».

Прикормка для пикера

Особенность прикормки для пикера в том, что она должна быть более густой, чем для фидера. Это делается для того, что бы прикормка ни разбивалась об поверхность воды, и течение не размывало часть прикормки. Для этого нужно добавить в саму прикормку глину, где-то 30-50% от объема всей массы, это ускорит погружение в воду. Именно глина лучше всего подходит для применения, нежели песок или земля, так как она имеет большую вязкость.

Подводя итоги

Пикер – это двухколенное легкое удилище, со средней длиной 2,4-2,7 метров, предназначенное для ловли небольшой рыбы на небольших расстояниях, является деликатной снастью. В то время как фидер – это мощное удилище, которое предназначено для ловли на больших расстояниях большой рыбы, прикормку для фидера следует делать менее густой, чем для пикера. Советуем посмотреть на удилища в нашем магазине.


фидер, пикер, пикерное удилище, отличие фидера от пикера, пикерные оснастки