​Осенняя ловля линя

14 октября 2014

Многие знают, что эта рыба активно клюет в первый месяц лета. Однако мало кому известно, что линя можно с успехом ловить и в сентябре – начинается жор. По сравнению с весенним периодом он короче. В это время линь ест не в меру – готовится к зимней спячке. Рассмотрим основные особенности ловли этой рыбы в начале осеннего периода.

Где искать?

Этот трофей в данный период чаще обитает в зарослях у берега. Не ждите, что линь будет ловиться в тех же местах, что и летом. Они меняются. В частности летом линь предпочитает среднюю глубину заливов, гущу водорослей, осенью – этот представитель пресноводных перемещается ближе к берегу. Его можно ловить возле зарослей тростника, камыша и другой прибрежной растительности. Для ловли в подобных местах вполне сгодится поплавочная удочка.

Ловля у дна

В сентябре (особенно в начале месяца), как и в летний период, линь кормиться лишь при солнечной, теплой, безветренной погоде. Причем он клюет как утром, так и в течение всего дня. Линь любит тепло, по этой причине даже незначительное повышение температуры воды дает положительный результат. По осени не ищите эту рыбу вполводы или у поверхности. Ловить его надо, размещая насадку только возле дна. Отметим, что жор в сентябре непродолжителен. Охладиться вода и рыба тут же перестанет питаться.

Настройка снасти

Потребуется провести тонкую настройку снасти. Она оснащается удлиненным, чувствительным поплавком, минимальным количеством дробинок (одна или две) и острым крючок темного цвета.
Если собрались на ловлю линя осенью, то обзаведитесь очень прочной снастью. Линь отличается большой силой и поэтому крупные экземпляры достаточно сложно вываживать. Минимальная толщина лески 0,22 мм. Современные лески такого сечения вполне способны справиться при зацепах даже с кувшинками, не говоря уже о более слабой водной растительности. Специалисты рекомендуют не пользоваться поводком.

Прикормка

Эффективность растительных насадок при осенней ловле линя практически равна нулю. Следует пользоваться насадками животного происхождения, например, мотылем, земляным червем, подлистником.
Мнения рыболовов в плане лучшей подкормки разнятся. Некоторые рыбаки советуют отказаться от прикормки линя в это время. Другие утверждают, что подкормка обязательна.
Осеннего линя все-таки прикармливать надо. Использовать лучше совмещенные ингредиенты, например, пшенная каша и нежирный творог.
Весной и летом эта рыба кормится, как правило, в одиночку. В осенний период имеет место поиск пищи стаями (совместное кормление). Если вы поймаете в сентябре линя в каком-то месте, то скорее всего рядом находятся его сородичи. Такое место надо прикормить.

Подсечка

Осенний клев очень схож с весенним и летним. Поклевка в основном представлена мелким подрагиванием и покачиванием поплавка на месте. Если линь сядет, то он поведет поплавок, притапливая его. Это момент для подсечки.
Нелишним будет подсечек (лучше с длинной ручкой). В противном случае придется тащить добычу по зарослям.

Теги: линь
ловля линя, линь