Ночная ловля леща на донку.

25 июня 2018

У большинства речных рыб органы обоняния и осязания настолько развиты, что помогают им находить пищу при ограниченной видимости и даже в полной темноте. Относится это и к лещу.

Ночью выходят на кормежку самые крупные особи, которые очень осторожны и предпочитают меньше перемещаться в дневное время. К тому же ночью многие донные организмы как бы оживают и больше двигаются, тем самым становясь для рыбы более доступными.

Выбор места. Зная места скопления донных организмов, лещи стаей идут кормиться в такие зоны рано утром, на вечерней зорьке, но чаще всего ночью. Днем лещ почти не проявляет активности и обычно отстаивается в ямах со спокойным течением. Поскольку скопление водяных организмов, всевозможных нимф, рачков, червячков и т. п. чаще всего можно обнаружить на стеблях и корневищах водорослей, а также в подмытых корнях деревьев и кустарников, то для ловли леща ночью на удочку и полудонку обычно выбирают крутой, подмытый течением заросший берег, где заранее подготавливают рыболовное место.

Однако на многих реках лещ нередко выходит кормиться и на достаточно мелководные каменистые гряды, находящиеся недалеко от русловых глубин. В данном случае для его ловли подходит донная снасть, позволяющая забрасывать снасть на приличное расстояние от берега.

Во время ночных блужданий от своей дневной стоянки до ночного места кормежки лещ перемещается довольно далеко. Если эта рыба знает точку, где много корма, она может пройти по пути к ней около километра.

Чтобы вычислить, куда ночью выйдет лещ, нужно хорошо знать рельеф и структуру дна, а также речные глубины. Очень часто лещ кормится ниже того места, где отбойная струя хорошо промывает прибрежные водоросли. Скопления крупных камней на дне также нельзя оставлять без внимания, поскольку между ними может застревать сносимый течением корм. Кроме того, лещ не пройдет мимо того места, где быстрое течение резко замедляется, потому что там может оседать корм, который несет поток. Такие участки на реках обычно возникают за мысами, протоками, за плотинами – там почти всегда можно найти тиховодные плесы. Обычно на границе узкого и широкого русла возникают водовороты, обратное течение. Здесь лещ чаще всего кормится на границе быстрого и медленного течения.

Ловля на удочки. Обычно для рыбалки рыболов вырубает в берегу место, подготавливая довольно просторную площадку и сиденье. Берег лучше укрепить кольями, оплетенными ветвями лозы, чтобы не произошел обвал. По краю подготовленной площадки втыкаются в землю держатели для удилищ. Желательно использовать одновременно от трех до пяти удилищ, так как при подходе стаи важно, чтобы лещ быстро нашел насадку среди прикормки.

При ловле леща в местах с глубиной 2–4 м недалеко от берега можно пользоваться удилищем длиной от 4 до 6 м. Оснастка удилища может быть глухая или подвижная (для последней желательно использовать безынерционную катушку с маленькой шпулей). Длина леска при забросе должна превышать длину удилища на 1–1,5 м. В качестве основной лески следует взять мононить диаметром от 0,22 до 0,3 мм; поводок используется длиной от 20 до 35 см, а иногда и больше, он крепится через вертлюжок и карабин. Карабин нужен для замены поводков (чем быстрее течение, тем длиннее требуется поводок). Крючки применяют от № 4 до № 12, в зависимости от того, какой величины лещи клюют. На слишком крупные крючки подлещика ловить неудобно – будут частые сходы. И наоборот, маленький крючок хуже подходит для ловли крупного леща.

Так как речной лещ всегда кормится на течении, то в оснастке обычно используют поплавок-«леденец», который хорошо может противостоять быстрой струе, а в качестве огрузки – скользящее грузило (обычно это оливка). На вершинке поплавка должно быть специальное крепление для специального фосфоресцирующего светлячка.

Ловля на полудонки. Оснастка полудонок хороша тем, что позволяет ловить донную рыбу, не применяя специальные поплавки. Для этого удилище полудонки располагают на подставке таким образом, чтобы самый простой поплавок или сигнализатор поклевки (сдвинутый к вершинке) своей тяжестью создавал провис лески (тогда по колебаниям поплавка или сигнализатора видна поклевка).

Для ведения ночной ловли целесообразно использовать сразу несколько полудонок. Оснастка их также может быть как глухая, так и бегучая. Удилище и катушка при этом мало чем отличаются от удилища и катушки удочки, предназначенной для ловли с поплавком-«леденцом».

Нижняя часть оснастки, то есть огрузка и прочие компоненты, включая поводок, крючок, карабин, вертлюжок, остаются без изменений.

Главное преимущество полудонки в том, что с помощью нее проще ловить леща на разном удалении от берега, тогда как при ловле с поплавком-«леденцом» всякий раз требуется промер глубины для четкого установления уровня поплавка.

Прикормка. Ее приготавливают в просторной удобной емкости. Можно замешать магазинную прикормку типа «Ред-файтер» или «Сабанеев» в равной пропорции с пареной пшеницей или пареной перловкой, добавив небольшое количество детского толокна (чем больше будете добавлять толокна, тем шар прикормки будет дольше размываться). Можно добавить в прикормку небольшое количество распаренного гороха, так как от гороха далеко распространяется запах. Если вы запаслись большим количеством опарыша, то также добавьте его в прикормку. Это значительно повысит ее привлекательность для леща, так как опарыши своим шевелением разрушают сформованный из прикормочной смеси шар, способствуя отрыву от него привлекающих рыбу частиц. Кроме того, ночью в воде рыбы очень хорошо чувствуют даже незначительные колебания, исходящие от живых кормовых организмов, и быстро подходят к ним. Соотношение ингредиентов, входящих в прикормку, часто определяется на месте опытным путем, с учетом быстроты струи.

Предполагая вести ловлю леща ночью, место прикармливают с вечера. Шары делают диаметром 3–4 см и вначале отправляют в воду до 20–30 шаров. В процессе рыбалки ночью шары из прикормочной смеси к месту ловли не подбрасывают, так как лещи, услышав посторонний шум, отойдут. Если клева ночью долго нет, то можно прикормить место по ходу рыбалки, но очень дозированно: например, бросить в воду несколько кормовых шаров (от трех до пяти).

Лещ, обитающий во многих среднерусских реках, требует более долгого прикармливания. Поэтому многие рыболовы предпочитают на лещовых местах заблаговременно выкладывать приваду. Привада может состоять из пареной пшеницы, которую (до 1 кг) ежедневно бросают в место ловли (поздним вечером).

Кроме того, в местах ловли леща некоторые рыболовы выставляют огруженные сетчатые кормушки. Их наполняют сухарями, которые, размокая и вымываясь течением, привлекают кормовой дорожкой леща. Такую кормушку желательно забрасывать с лодки. Ориентиром того, где она установлена, служит буй из окрашенного в неприметный цвет пенопласта. Устанавливают кормушку несколько выше места ловли, чтобы при забросе крючки не цеплялись за леску. Нужно учитывать, что наличие шлюзов на некоторых зарегулированных реках влияет на клев. Так, например, если на Пахре шлюзы закрыты и течение минимальное, то ночью клевать лещ может очень плохо. И наоборот, при нормальном течении лещ начинает активно передвигаться вдоль русла в поисках корма.

Время клева. Ночью лещ выходит на кормежку ненадолго. Обычно самый активный клев приходится на период с 23 до 2 часов. Если до этого условия не позволяли лещу активно кормиться (например, вода была сильно замутнена после паводка или резко охладилась из-за проливных дождей), то лещ, изголодавшись, может начать кормиться уже с 9-10 часов вечера. Нередко в такие периоды поклевки продолжаются до самого утра – до 5 или 6 часов, после чего клев затихает и возобновляется только в период с 8 до 10 часов.

Часто при подходе крупного леща клев другой рыбы прекращается полностью. Это происходит, потому что рыбы обладают особой обонятельной способностью – они по свойствам слизи могут определить своего сородича. Кроме того, благодаря этим же свойствам рыбы легко ощущают даже самые незначительные изменения химического состава воды. Последний момент часто связан с полным отсутствием клева в периоды подъема уровня воды в водоеме (обычно результат паводка).

Оборудование и принадлежности. Важной принадлежностью ночной ловли является фонарь. При ловле леща вблизи берега желательно, чтобы свет не попадал на воду, поэтому большими лампами не пользуются, а применяют для наживления крючков лишь налобный фонарь. В процессе же ловли поклевку определяют по светящемуся «лоцману» на поплавке или по фосфоресцирующей наклейке сигнализатора поклевки.

Наживка и запасные оснастки должны находиться в легко открывающихся удобных коробках на специально оборудованной площадке за плотным кустарником или береговой травой. Если берег голый, то нужно поставить защиту от света в виде щита (скажем, из оргалита). При наличии надежного укрытия можно даже воспользоваться аккумуляторным фонарем типа «летучая мышь». Не лишним также будет иметь запасной карманный фонарик.

На рыбалке необходимо иметь ножницы, кусачки и небольшие плоскогубцы, с помощью которых подрезают кончики поводков, излишки свинца или подгибают крючок.

Подсак для лещовой ловли нужен просторный, как, впрочем, и садок. Последний должен быть изготовлен из мягкой сетки, которая не будет травмировать рыбу. Садок опускают в воду в стороне от места ночной ловли, чтобы пойманные лещи не отпугивали тех, которые еще гуляют на свободе.