Ловля щуки спиннингом в зимний период

9 октября 2014

Как не жаль, но за редким исключением, ни одна зима не порадовала рыбаков крепкими морозами. Редки промежутки заморозков, все чаще сменяются продолжительной оттепелью. Естественно, такая погода очень огорчает любителей посидеть зимой на озере с удочкой, зато радует новую формацию рыбаков, тех, кто ловит на спиннинг. Они-то с радостью маршируют вдоль берега, высматривая подходящее место и вылавливая хищную щуку.


Странно, но еще лет десять назад с них бы просто посмеялись. Ведь всегда считалось, что пришла зима, сворачивай спиннинг, а тут такое дело! Зато, если посмотреть на улов, любителей ловли щуки спиннингом в зимний период, то поневоле возникает желание, на следующие выходные взять с собой именно спиннинг. Ведь, приятно, как ни крути, тащить из воды щуку!

В общем, ели вы тоже решились поискать удачу в таком виде рыбалки, то нужно определиться с тем, что вам для этого понадобиться. В это время щука, как правило, любит приманке помельче, так как брюхо у нее набито икрой. Это ближе к весне, щука будет бросаться на более крупные приманки, а сейчас лучше всего — мелкие.

В зимний период наиболее популярна, потому что дает максимальную отдачу, поводковая оснастка. Среди российских рыбаков, она более известна, как «московская», а на западе ее называют дроп-шот. Это в принципе одинаковый способ, только с разницей крепления крючка. В дроп-шот крючок крепят на основной леске, немного выше грузила, а вот в «московской» – на поводках или отводном поводке. Еще один плюс такой рыбалки, так этот то, что оснастка довольно проста в изготовлении, не потребует больших денежных затрат. Да и с покупкой приманок, тоже проблем не будет.

Так как, в основном придется ловить с берега, то лучше взять удилище длиной не менее 2,4 метра с кастингом от 10 до 30 грамм. Лучше взять тяговую катушку, ведь зимой большая скорость практически не требуется. Что вы возьмете: плетеный шнур или леску, то это на любителя, на результате это не скажется. Но, опытные рыбаки, советуют взять шнур. С ним чувствительность намного возрастает. В этом случае, нужно обязательно брать шнур со специальной пропиткой для зимы, ведь ловить придется и в мороз.

К минусам такой ловли можно отнести возможную потерю дорогих приманок. Зимой вода, в основном замерзает, и нужно искать место для заброса. А чистая вода, как правило, находится либо на резких поворотах реки с сильным обратным течением, либо где-то у водосбора плотин. Вот здесь и таится опасность в виде огромного количества камней, а в «обратке» на дне много мусора (палки, коряги и др.), за которые легко зацепиться приманкой и оборвать ее.

Но обойти эти места не удастся, так как именно там стоит щука. Именно туда, нужно и забрасывать снасть. В «обратке» не надо двигать груз, а только слегка подергивать приманкой на течении. Этим приемом вы сможете привлечь вялую и не активную щуку. Поверьте, что именно такой способ ловли, порой оказывается самым результативным. А значит, домой вы уйдете с хорошим настроением и прекрасным уловом.

Удачной вам рыбалки

щука, ловля щуки зимой, щука на спинниг