Ловля окуня на балансир

21 октября 2014

Для многих блеснильщиков зимой ловля окуня на балансир становится все более популярной. И выдающегося мастерства при ловле на балансир здесь не надо, как могут подумать многие начинающие рыболовы. Использовать балансир хорошо тем, что - это довольно шумная приманка, отлично привлекающая хищника сильными колебаниями и очень надежно провоцирующая водного полосатого охотника на молниеносную атаку.

Зимой для ловли окуня на балансир вам понадобится следующая снасть: легкая и достаточно надежная зимняя удочкакивок (силиконовый)монофильная леска и сам балансир. Можно использоваться небольшие балансиры, размером от 3 до 5 см – они идеально подойдут для ловли окуня. Силиконовые кивки же можно использовать из любых других материалов, но самое главное, чтобы кивок был нужной длины и крайне чувствительный. Форма и длина тела балансира должны быть постоянно разными, важно постоянно экспериментировать и иметь всегда под рукой несколько разнообразных приманок. Из цветов балансира лучше всего выбрать естественные расцветки, такие которые будут напоминать окуня.

Балансир крепится к основной леске через застежку, для того чтобы при трении не порвалась леска. Играть балансиром безумно просто - последовательно взмахивайте удилищем с маленькими паузами, от касания дна балансиром и до самого верхнего уровня границы лунки. Вы можете делать паузы между взмахом балансира краткими, а можно длительными. Ведь, зачастую окунь атакует балансир именно в момент этой паузы. 

Вам стоит помнить, чтобы рыбалка прошла успешно, окуня желательно искать в разных местах и слоях выбранного водоема, вылавливая на всех горизонтах. Бурите сразу несколько лунок, постоянно перемещайтесь и облавливайте все новые и новые лунки. В случае малой активности окуня, нужно подкормить ваши лунки рубленным навозным червем или мотылем. Это привлечет к вашему месту ловли новую стаю окуней. При ловле окуня на балансир важно перемещаться по льду крайне тихо, чтобы не рыбу.

Видеообзор ловли окуня на балансир:

балансир, Ловля окуня на балансир, кивок