Прогноз клева рыбы от времени года

29 августа 2017

Поведение рыбы зависит от различных факторов, главными из которых являются среда обитания и погода. Полагаться только на календарь во время подготовки к ловле рыбы не стоит. Сопоставив данные многолетних наблюдений за поведением разных видов рыб с температурой окружающей среды, облачностью, силой и направлением ветра, можно спокойно отправляться на рыбалку и быть уверенным, что улов будет наилучшим. Как поймать больше рыбы? Довольно давно занимаясь активной рыбалкой и можно найти много способов как улучшить клев.


И вот самые эффективные:

1.Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит.

2.Более чувствительные снасти.

Январь.

На что ловить рыбу в январе? Мормышка считается самой эффективной снастью, которую стоит использовать в этом месяце. Насаживают кусочки мелкой рыбы на крючок. Чем она будет тяжелее, тем стабильнее крючок и больше шансов, что рыба проглотит всю эту приманку целиком, подсекать ее значительно проще. Большая блесна и жерлица будет очень кстати. А ерш в это время ловится с помощью удилища или зимней блесны. Как клюет рыба в январе? Лед в это время делает рыбу снулой, и она не желает идти на крючок. Но хищник все же может клевать. Какую рыбу ловить в январе? Для такой рыбы, как налим это очень благоприятное время ловли. Именно сейчас он нерестится в чистых речках, можно получить хороший улов. Если температура будет устойчивой, пойдет плотва и лещ и судак. Когда лучше рыбалка в январе? Во время оттепели после сильных морозов можно взять неплохой улов. На морозе активность клева низкая. Начиная с первых чисел, клюет налим. В дневное время ловятся окунь и щука. Но наиболее подходящим считается раннее утро и поздняя ночь во время тихих и не солнечных дней. Где лучше рыбалка в январе? На глубине будет хороший клев. Активно клюет рядом с дамбой, здесь собираются косяки. На глубине от 4 до 7 метров ловится судак.

Февраль.

На что ловить рыбу в феврале? Крупную рыбу берут на блесну. Удочку с поплавком используют для насадки небольших кусков свежей рыбки. Мясо и червь также можно использовать для форели. Как клюет рыба в феврале? До середины месяца клевать будет мало. Сон у рыб проходит приблизительно 20-му февраля. Но если сравнивать с предыдущим месяцем, то шансов значительно больше. Самый разгар февральской рыбалки – конец месяца. Какую рыбу ловить в феврале? Корюшка и ерш ловятся лучше других рыб. Продолжает ловиться налим, мечущий икру. Часто попадается плотва и крупные окуни. Хорошо идут на клев густера, судаки и щуки. Когда лучше рыбалка в феврале? Во время оттепели хищные рыбы ищут еду, так что этим моментом стоит воспользоваться. В начале месяца на отвесное блеснение ловится щука. С середины месяца начинают ловиться практически все виды рыб. Где лучше рыбалка в феврале? Незамерзающие водные объекты – самые подходящие места для рыбалки. На отмелях и ближе к берегу собираются все виды рыб, которые зимуют в низинных местах. Есть вероятность того, что рыба также будет отстаиваться в устьях речек.

Март.

На что ловить рыбу в марте? В этот период для похода на рыбалку нужно приготовить спининг. Но можно продолжать использовать зимние снасти в начале месяца. Качество и прочность снастей должно быть выше, нежели для зимней ловли. Рыба в это время резвее в мутных и засоренных водах. Блесна в это время не нужна, более подходящим будет мотыль, опарыш или червь. На личинку короеда обязательно пойдет хороший улов. Как клюет рыба в марте? С приходом весны, в самом ее начале, активность рыбы заметно возрастает и она хочет кушать на протяжении всего дня, поэтому клюет целый день. Еще более подвижной она становится ближе к середине месяца. Какую рыбу ловить в марте? В это время щука начинает нереститься. В связи с этим ловится она без проблем, как и окунь, у которого наступает время жора. Плотва отходит ото сна к концу месяца и образует косяки, уже ловитя. На удку ловится красноперка. Когда лучше рыбалка в марте? С утра и до полуденного времени прекрасное время для отдыха с удочкой в первый месяц весны. Если погода ухудшится, налим будет продолжать ловиться. Особенно подходят солнечные дни. Ловля будет неплохой даже без подкормок со середины месяца. Где лучше рыбалка в марте? Окуня легче всего ловить в 10-15 метрах от берега. Самыми подходящими местами в первый месяц весны считаются крупные озера и места на водохранилищах. Плотва и окунь ищут в это время трещины возле берегов и там пережидают очищение русла ото льда. Если найти границу, которая создается светлой и темной водой водоема, то клевать здесь будет превосходно.


Апрель.

На что ловить рыбу в апреле? Апрельский клев во всё еще мутной воде будет удачным, если в качестве прикорма выбраны ароматные приманки, например личинка или червь. Тогда рыба быстрее находит приманку. В апреле подойдет любая удочка с легким удилищем. Как клюет рыба в апреле? У большинства рыб, которые водятся в пресной воде, начинается период нереста. Она снижает свою активность до минимума. Рыбе уже не нужно метаться в поисках пищи. Она берет то, что попадается. Зная ее повадки в это время, нужно стараться выманить ее и не распугать. Какую рыбу ловить в апреле? Начинается период, когда идет клев ерша и густеров. В тех водоемах, которые отмечены наличием карпов и голавлей, можно также выходить на их вылов. Продолжает ловиться отнерестившийся и набирающий вес налим. Карась и ерш шустро начинают клев во второй части месяца. Когда лучше рыбалка в апреле? Первая половина месяца считается лучшим периодом для ловли. Льда уже нет, обитатели водоемов становятся значительно резвее, течение не сильное. В прозрачной в это время воде рыба ловится идеально. Но продолжительность этого периода ограничивается всего лишь несколькими днями. Где лучше рыбалка в апреле? В небольших озерах и речках апрельская рыбалка самая продуктивная. Необходимо помнить, что это период нереста. Разрешена рыбалка с применением поплавочной удочкики.

Май.

На что ловить рыбу в мае? В качестве майской приманки пользуются металлической блесной, воблером, маленькой мертвой рыбой, ручейником и прочими насекомыми. В этом месяце довольно увлекательно рыбачить как на лодке, так и с берега. Можно пользоваться спинингом и поплавочной живцовой снастью, донкой. Щуку можно взять на спининг, летнюю жерлицу. Захватывающей будет рыбалка на язя с помощью майского жука, которого пускают по воде. Прикорм в мае нужно осуществлять зерном ввиду того, что в это время еды у рыб достаточно. Как клюет рыба в мае? В это время характерна теплая погода и стабилизация клева . Перестают нереститься одни рыбы, начинают другие. Питание их становится активным, они бросаются на блеск и запах. Какую рыбу ловить в мае? У щуки начинается активный жор в период цветения одуванчиков. Берет крупный окунь и судак. Ближе к середине месяца лещи и плотва становятся активными в клеве. Последние числа месяца считается лучшим временем для ловли сазана. Лини, сомики приходят на смену налиму и дают хороший улов. Жереха можно ловить нахлыстом. Когда лучше рыбалка в мае? Майская рыбалка считается одной из самых увлекательных. Прогретая вода, активный рост зелени положительно влияют на качество клева. На рыбалке можно проводить время от зари и пока не сядет солнце. Где лучше рыбалка в мае? На крупных речках и больших озерах можно результативно ловить с лодки. Если хочется линя, нужно становиться в мелком водоеме и ловить с берега. Небольшие заливы и места у берега в траве становятся пристанищем для щук, которые дают там малька.

Июнь.

На что ловить рыбу в июне? Июньская рыбалка бывает довольно неплохой на обычную удочку с поплавком. Подходит блесна с медленным вращением, спиннинг и другие виды снастей. Приманкой могут служить кусочки хлебного мякиша, можно применять пшенку и зерна пшеницы. Сома ловят с использованием птичьих потрохов. В начале месяца караси и лини ловятся на мотыль, другим рыбам подходят мухи и стрекозы, в этот период еды предостаточно и рыба стает переборчива. Как клюет рыба в июне? Это время хорошего прогрева воды и некоторые рыбы становятся вялыми, а щука постепенно ближе к окончанию месяца клев ухудшается. Крупной рыбе сейчас комфортнее ближе к дну, куда она и уходит. Хотя если клев появляется, то он может продолжаться круглые сутки. Какую рыбу ловить в июне? Берш и судак, сазан и сом ловятся в этом месяце легко. Постепенно прогреваясь, вода выводит для нереста линя и красноперку. Но сом и язь — главные претенденты на место в подсаке. Когда лучше рыбалка в июне? С середины этого месяца мотыльки-однодневки начинают размножаться, они кружат над поверхностью воды и рыба этим пользуется, наевшись до предела, рыба не клюет. Где лучше рыбалка в июне? Ловля предпочтительна на хорошо выгретых местах. Основная масса рыб идут к траве, крупная прячется в зарослях. В жару рыбе комфортнее в подводных ямах, где температура значительно ниже. Июль На что ловить рыбу в июле? Сейчас нужно пользоваться спинингом. Карася нужно ловить на обычную удочку, карпу нужно приготовить червячков. Хорошо иметь на рыбалке опарыша, мотыля, пригодится и навозный червь а также мелкая рыбка. Во время подготовки к рыбалке нужно также запарить пшеницу. Карп может ловиться на округлые и имеющие специальный запах бойлы. Как клюет рыба в июле? Клев не очень хороший в этом месяце из-за жары. Рыба ищет прохладные места и уходит на дно. Самый удачный лов бывает в вечернее время и в рассветные часы. Иногда, и довольно часто, хороший жор идет ночью. Если день с прохладой, небо затянуто тучами или дождливая погода – самое время отправляться рыбачить. Какую рыбу ловить в июле? Большой поклев леща сейчас гарантирован. Хорошо идет на крючок плотва. Когда лучше рыбалка в июле? Результативнее всего будет выходить на рыбу в прохладную погоду и пасмурные дни. В дождь жители водоемов идут на поверхность. Для рыбалки подходит раннее утро, начиная с 4 часов и до 10 утра.

Июль.

Где лучше рыбалка в июле? В жару на хищников рыбачить нужно на глубоких водах. Если идет дождь, то карась и карп находится на неглубоких открытых местах, имеющих илистое дно. Окуня можно ловить как в кустистой местности, так и на середине водоема. На течении ловится карп на червя. Август На что ловить рыбу в августе? Августовский лов идет на жерлицу, экраны, донные удочки и спининги. Приманки подходят разнообразные — блесна, поппер, черви, мушки, мелкие рыбки, мякиш хлеба и сваренный горох. Как клюет рыба в августе? Начинает холодать и клев усиливается, насекомых становится меньше. Это характерно для второй половины последнего месяца лета. Поэтому клев в начале месяца, и клев в его конце очень разные.

Август.

Какую рыбу ловить в августе? Жерех, судак, язь дадут удачный улов. Смело можно отправляться с удочкой на леща, карпа, густеру. Сом ловится на донную удочку. Карась перестает клевать. Когда лучше рыбалка в августе? Более результативной считается ловля рыбы с середины августа, даже ближе к его концу. В дневное время тоже лов стабильно хороший. Сома и налима лучше попытаться поймать ночью. Где лучше рыбалка в августе? Реки – самое подходящее место в это время. Стоячие воды в озерах и прудах начинают цвести. И тут рыбы в это время ограничены в свете и кислороде. На мелководных местах хорошо ловятся окуня. Сентябрь На что ловить рыбу в сентябре? Мотыль, червь и мальки являются основными приманками в этот отрезок времени. Пескаря придется взять для ловли голавля. Основная снасть – спиннинг, кроме нее можно хорошо порыбачить и на поплавковую удочку. В небольшой реке хороший улов поможет взять мормышка. Как клюет рыба в сентябре? В этом месяце начинается похолодание, и рыба опускается в глубину. Но в теплый день можно продолжать рыбачить как летом, рыба клюет хорошо. Какую рыбу ловить в сентябре? Окуня и подлещика можно найти под листьями, они сбиваются в небольшие стайки. Самая простая рыбалка сейчас – на плотву. Начиная со второй половины сентября лещ, язь и карп уже не ловятся, прекращает также встречаться рыбакам и сом. Голавль и елец ловятся хорошо. Жереха заманивают в этот период на живца. Щука идет на живца и ловится довольно успешно. Когда лучше рыбалка в сентябре? В теплые дни, в период «бабьего лета», когда холодно, улов будет неплохой. Налим ловится с помощью некрупных лягушек в дождь и пасмурные дни, и лучше всего под конец месяца.

Сентябрь.

Где лучше рыбалка в сентябре? Сентябрьская рыба когда холодает, уходит ближе к середине водоема, поэтому нужно садиться в лодку. Щуку ловят в неглубоких прудах и озерах.

Октябрь.

На что ловить рыбу в октябре? Для рыбалки в это время больше всего подходят фидера. Если водоем имеет большую глубину у берега, подойдет и удочка с поплавком. Прикормом нужно пользоваться малопахнущим. Опарыши хорошо сочетаются с мукой из костей или кормовыми мотылями. Хищника можно выловить теперь на различную приманку. Налима рыбаки берут на лягушат и рыбное мясо. Как клюет рыба в октябре? Рыбы становятся не такими активными и осторожничают. Это время нестабильного клева. Судак имеет хороший клев, сом также хорошо ловится с помощью донной удочки. Клев налима возобновляется. Какую рыбу ловить в октябре? Густер и караси с началом месяца успешно идут на крючок. Со второй половины этого периода приходит час для вылова хищника. Щука проявляет активность. Жерех и окунь тоже ловятся неплохо. Когда лучше рыбалка в октябре? Клевать в это время начинает значительно позже, нежели в более теплые периоды, начиная с 9 утра, и продолжается пока не сядет солнце. Где лучше рыбалка в октябре? Предпочтительнее для ловли в это время некрупные озера, тихие речки, на лесных озера, причем нужно отходить подальше от берега, ближе к середине. Эффективность ловли подальше от берега или рядом с омутами и плотинами обеспечена.

Ноябрь.

На что ловить рыбу в ноябре? Ловить теперь можно с помощью зимних снастей и спининга. Хорошо клюет с применением троллинга и кружки. Приманку брать нужно крупную, воблер и крутящуюся блесну. Эффективно использовать яркие рыбки из силикона. Донная удочка берется на налима, приманивая на лягушку. На червя идет чехонь. Как клюет рыба в ноябре? Хищник очень активен в это время, особенно при появлении первого льда. Какую рыбу ловить в ноябре? Охотиться на хищные виды рыб, щуку сейчас самое подходящее время. Удочка в руках рыбака иногда берет судака и некрупную плотву. Выйдя на глубокую воду можно взять леща. Налим все еще продолжает клев. Когда лучше рыбалка в ноябре? Можно начинать рыбачить с восходом солнца. Около 2 часов дня мелкие рыбешки идут к берегам. Ночью выходить на рыбалку не стоит, результат будет нулевой. Где лучше рыбалка в ноябре? Если есть желание поймать щуку или окуня нужно найти реку с быстрым ходом воды. На малых течениях ловится плотва. На подуста можно рыбачить на перекатах. Хоть уже и стоит местами лед, он еще довольно тонкий, поэтому нужно выбирать место для рыбалки очень осторожно.

Декабрь.

На что ловить рыбу в декабре? Продолжается лов на крупную блесну и жерлицу. Зимнюю удочку с поплавком нужно снабдить подкормкой и рыба пойдет. Это может быть мормышка помельче или же мотыль. Сейчас нужно брать с собой жмых с отрубями. Живец и червь хорошо берет налим. Блесна поможет поймать щуку и судачка. Как клюет рыба в декабре? Декабрьская рыбная ловля мало эффективна, так как много видов рыб впадают в состояние оцепенения. Хоть пищи в это время и немного, мирная рыбешка клевать будет мало, а хищник все же продолжает клев. Какую рыбу ловить в декабре? Щуку, окуня, подлещика и густеру прекрасно ловят на наживку в декабре. Ерша, красноперку и плотву на мелкой воде сейчас легко поймать. Что касается налима, то он берет в этом месяце любую наживку. Плотву в это время ловят на поплавочную удочку. Когда лучше рыбалка в декабре? Первый лед предоставляет возможность хорошего лова. Рыба находится почти всегда на том же месте ближе к дну. Хороший результат ловли будет в дневное время, когда нет ветра. Где лучше рыбалка в декабре? Ловить сейчас лучше в проточной или мелкой воде на льду. Судаку комфортнее находиться глубоко в омуте. Хорошая рыбалка будет тогда, когда учтены не только данные календаря, но и характер рыбы, ее повадки в разное время года и особенности водоема. И тогда, ознакомившись с прогнозом погоды, взяв нужные снасти, можно рассчитывать на приличный улов в любое время года.
Источник : http://carpcarp.ru/lovlya-ribi/grafik-lovli.html