Как выбрать одежду для зимней рыбалки

7 ноября 2014

Самый актуальный вопрос для рыболова зимой: как правильно одеться для зимней рыбалки. И это неслучайно. От этого фактора зависит ваш комфорт. Как подобрать одежду для рыбака, чтобы она была максимально комфортной?

Опытные рыболовы говорят о том, что для рыбалки зимой одежда должна быть легкой, надежно оберегать от плохих погодных условий, и стеснять движения одежда так же не должна. И тогда рыбалка будет как минимум очень комфортной.

Выбирая нательное белье для рыбалки нужно помнить о том, что оно должно быть сшито из натуральных тканей (лен, хлопок и т.д).Опытные рыбаки покупают обычные тельняшки. На нательное белье надевают сетку, которую изготавливают из тонких веревок. Нужно позаботиться о том, чтобы между нижним бельем и верхней одеждой было определенное пространство, которое будет обеспечивать вентиляцию и надежно сохранять тепло.

Затем на сетку надевают свитер желательно из шерсти и шерстяные штаны. Свитер обязательно должен быть с высоким воротником и полностью закрывать шею. Штаны нужно выбирать те, которые сшиты из непромокаемой ткани, они должны быть теплыми и весить не много. Куртку лучше всего выбирать теплую, толстую, непромокаемую. Но при этом она не должна быть тяжелой, чтобы не стеснять движений.

Выбор обуви для зимней рыбалки очень тщательный процесс. Ноги, как правило, мерзнут больше всего. Обувь следует выбирать не размер больше. Недопустима тесная обувь во время зимней рыбалки. Обувь должна не пропускать влагу, лучше всего, если обувь будет иметь подошву из полиуретана. На ноги можно надеть достаточно толстые шерстяные носки. Желательно на рыбалку взять с собой дополнительную пару носков. 

В зимнее время очень важно держать в тепле такие части тела как кисти рук, голову, стопы, спину. Потому что именно эти части тела больше всего чувствительны к морозу. Можно надеть вязаный подшлемник под шапку, так вы точно не замерзнете.

Опытные рыболовы рыбачат в кожаных перчатках. В них очень удобно сверлить лунки. Затем они надевают обычные матерчатые перчатки. Главное - не трогать мокрыми руками металлические предметы, это может повредить кожу. После того, как вы достали рыбу, вытирайте руки сухим махровым полотенцем.

Некоторые рыбаки покупают специальные костюмы для рыбалки. Они представляют собой комплект из штанов на лямках и комфортной куртки. Это очень удобное сочетание. Лучше не надевать на себя множество вещей, а обойтись теплым костюмом, который не будет стеснять ваши движения.

Всегда нужно думать о том, что условия рыбалки могут быть экстремальными. Нужно выбирать непромокаемый костюм, в основные задачи которого входит защита от ветра и брызг. Если вдруг рыбак провалится под лед, то такой костюм сможет некоторое время поддерживать его на плаву и сделать его заметным в воде.