​Как правильно выбирать карповую катушку

15 октября 2014

карповая катушка

Насколько все знают, сазан и крап – это очень мощные рыбы, масса которых может достигнуть около двадцати килограммов. По этой причине для более качественного вываживания подобной большой рыбы могут понадобиться соответствующие снасти, например, крупное удилище с большим тестом вкупе с крупной карповой катушкой силового строя.

Однако в данной статье мы станем описывать карповые катушки, которые имеют все возможности, а о фидерных катушках вам удастся прочесть в иной статье. Теперь посещение рыболовных магазинов может стать довольно сложным занятием, потому что решиться на выборе определенного товара из обилия схожей продукции очень непросто. Производители разных товаров для рыбной ловли, а также изготовители рыболовных катушек также стараются сказать о том, что с применением их инновационного продукта есть возможность поймать намного больше рыбы, нежели в случае применения продукции иного бренда. Существует огромное количество видов катушек от различных производителей – и с чего именно начинать карповую катушку?

байтранер

Изначально требуется выбирать стиль рыбной ловли – и требуется учесть как ставшие привычными вылазки на рыбалку, так и вероятные рыбалки в будущем – исключительно там есть возможность выбора правильной карповой катушки, которая оптимально подойдет под ваши нужды. Существуют универсальные типы катушек, а имеются катушки для более узкого применения, к которым нередко относят и крупные карповые катушки. По этой причине катушку требуется выбирать в соответствии с ее практичной пригодностью, а не красивой внешностью.

Большая часть рыбалок на карпа осуществляется на крупных платных водоемах, когда требуется забросить тяжеловесные оснастки на крупные дистанции, иногда превышающие 150 метров. При этом дальность забрасывания напрямую зависит от габаритов шпули и от самой катушки. Карп известен как довольно могучая рыба, и для того, чтобы ей не удалось разорвать вашу оснастку, требуется шпуля карповой катушки. Кроме того, должен иметься основательный запас на катушке, поскольку в случае вываживания крап имеет возможность продвигаться на глубину, и тогда потребуется стравить леску со шпули, чтобы эта сильная рыба устала и стала оказывать куда менее существенное сопротивление впоследствии.

По этой причине с учетом всего выше сказанного, шпуля катушки для карпа обязана быть довольно крупной. Карповую катушку можно считать на самом деле таковой, когда ее шпуля имеет показатель 5000 и больше. Подобное число на катушке говорит о степени вместимости шпули. Шпуля обязательно должна быть изготовлена из металла, лучше всего из нержавейки либо титана. В связи с тем, что гладкость и твердость покрытия катушки оказывает влияние на уровень дальности заброса, также и надежность оснастки, поскольку когда на шпуле будет даже несущественная заусеница, это может привести к возникновению бороды, повреждению лески, а в отдельных случаях – в обрыву оснастки.

Кроме шпули, важно обращать внимание также на байтранер, однако он сейчас устанавливается на все без исключения карповые катушки. В чем же заключается такая полезность данного механизма, наверняка, спросите вы? Мы может ответить на это тем, что байтранер является маленькой скобой, которая находится в задней части карповой катушки, которая в процессе нажатия помогает леске беспрепятственно сходить с катушки. Байтранер является своеобразным прототипом фрикциона, однако во время вращения рукоятки катушки происходит автоматическое отключение байтранера.

Если в процессе вываживания крупной рыбы вы ощущаете, что рыба стала резко рваться, а вы в этот момент не можете успеть произвести настройку степени мягкости фрикциона, в такой ситуации на помощь может прийти именно байтранер. Данный механизм в карповой катушке также можно применять в качестве сигнализатора, поскольку когда рыба начинает тянуть леску во время включенного байтранера, издается довольно громкая трескотня, услышать которую можно за много метров. Жесткость и мягкость этого механизма может быть отрегулирована с задней части катушки.

Огромное значение необходимо уделять также и самому фрикциону, находящемуся непосредственно на шпуле. Он является стандартным механизмом каждой безынерционной катушки, который автоматически помогает в стравливании лески со шпули при определенной нагрузке. Фрикцион может быть плавным, а также быстрым.

Быстрым фрикционом часто называют такой фрикцион, в случае которого жесткость ограничена единственным оборотом, т.е. когда поворот в одну сторону приведет к полному затягиванию фрикциона, а при повороте в другую сторону он будет полностью расслабленным. Поэтому следует учитывать это и выбирать то, в чем вы нуждаетесь.

Важно также отметить и тот факт, что отсутствует такая карповая катушка, которая была бы в состоянии удовлетворить нужды всех рыбаков без исключения. В связи с этим профессиональные рыболовы, специализирующиеся на ловле карпа, обычно хранят у себя в запасе одновременно несколько карповых катушек, которые могут использоваться в любой ситуации и при любых условиях.

Видеообзор байтранера

карповая катушка, рыболовная катушка, байтранер