​Как правильно блеснить щуку?

9 октября 2014

В озерах травянки – молодые щуки до двух- трех кг держатся или возле травы или в ней, они питаются мелочью, которая там обитает, иногда нападают на окуня массой до 200-300 грамм, на добычу обычно выходят сутра, когда мелкие рыбки выходят из укрытия. 

Как правильно блеснить щуку? Щуки травянки ловят добычу на поверхности, поэтому блесну водят выше и на быстром ходу.


Травяную щуку лучше ловить на вращающуюся блесну, вам требуется «Универсалка» желательно серебристого в крайних случаях золотистого цвета, но отшлифованную до зеркального блеска.

Отлично себя зарекомендовали «Байкалы», несколько хуже колеблющиеся блесны «Рекорд», «Норвега» и «Успех». Щуки более крупных размеров, которые называются мерными, обитают в более глубоких местах, но ближе к утру могут выходить к траве, а так же заходят в заливы, охотятся на мелких карасей или плотву.

Такую щуку ловят на дальних забросах, погружают блесну на самое дно, в разное время суток, в августе обычно с 11 до 17 часов. Отлично подходят блесна типа «Лососевая» или «Ложка» с длиной в 8-10 см, но крупных щук ловят на «Универсалку».

Более надежны вращающиеся блесны, они не прекращают игру, даже когда ключок зацепит небольшой пучок травы, а вот колеблющиеся блесны в таких ситуациях чаще всего теряют способность играть. Не стоит производить ловлю на том же самом месте дольше чем 15-20 минут, хотя при вылавливании донных щук можно оставаться часами на одном месте.

щука, блеснение щуки