Матчевые катушки

22 октября 2014

Матчевая ловля называют способ, при котором используется дальний заброс поплавка. Конечно же матчевая ловля требует оснащения удилища катушкой. Но подойдет далеко не каждая безынерционная катушка: важно, чтобы она соответствовала ряду требований, которые учитывают особенности этого способа ловли. Когда мы знаем эти особенности, отличить и купить матчевую катушку от иных специализированных катушек не составит труда.

Особенности матчевой катушки

При матчевой ловле для определения годности катушки, нужно не вдаваясь в детали устройства, ограничиться набором основных признаков конструкции катушки для матчевой ловле.

Геометрия ее шпули – важная особенность матчевой катушки.

Функциональность катушки зависит от правильного соотношения диаметра борта и диаметра шпули. Это цилиндрическая поверхность, по которой ходит леска. Правильная матчевая шпуля - небольшая: отличие указанных диаметров не должно превышать 5 мм. Поверьте и 5 мм - этого много. Такой глубины достаточно, чтобы уместить 200м. лески 0,16мм. Наибольшую лесоемкость шпули матчевых катушек обеспечена за счет величины диаметра: чем больше шпуля катушки, тем менее деформированной будет леска и тем слабже, проявятся все последствия такой деформации. А именно уменьшение дальности заброса, больший риск к скручиванию и формированию "бороды". Именно то поэтому усредненный диаметр шпули у матчевых катушек по борту обычно равен 44-46 мм.

Задний фрикционный тормоз – еще один признак матчевой катушки.

На наш взгляд, именно эта особенность конструкции матчевой катушки является совершенно не важной. Это больше дань традиции, как и тот факт, что у спиннинговой катушки передний фрикцион. Поэтому оно, не принципиально, хотя как раз фрикцион и отличает от других матчевые катушки. Требованием к фрикциону, которое более важно - это наличие точной регулировки. Это обязательное требование вполне понятно: обычно в матчевой ловле используют тонкие лески, а точная регулировка фрикциона увеличивает шансы при ловле крупной рыбы.

Передаточное отношение матчевой катушки.

Спортсмены-матчевики, по нашему мнению, правильно считают, то что передаточное отношение должно быть большим: высокоскоростные катушки позволяют уменьшить потери времени на разматывание лески. По правде говоря, не только передаточным отношением определяется скорость катушки, но еще и величиной подмотки лески за оборот рукоятки.

Многие из любителей стремятся купить для матчевой ловли скоростные катушки, практически не представляя, зачем им это нужно. На деле получается , что на соревнованиях скорость на матчевой ловле должна быть большой, а для спокойной ловли, особенно при ловле крупной рыбы, скорость совершенно не нужна. И как правило, за нее придется переплатить не маленькие деньги.

В матчевой ловле силовые катушки не используются, потому что мощь несовместима с высокими показателями передаточного отношения и величины подмотки. Катушку при матчевой ловле крупной рыбы, как правило, сильно не нагружают, используя прием так называемого "выкачивания".

Вес матчевой катушки

При оценке годности вес катушки для матчевой ловли имеет значение. Согласитесь, что чем меньше вес набора катушки и удилища, тем лучше. Вес катушки в большей степени повлияет на то, как "ляжет в руку" матчевая снасть. Из-за того, что матчевое удилище в силу своей природы служит для забрасывания поплавка, оно имеет сравнительно небольшой тест и маленький вес. Большинство матчевых удилищ весит не более 320 гр. Поэтому максимально нецелесообразно ставить более тяжелую катушку, чем удилище,. Другими словами - чем меньше вес вашей катушки, тем же лучше.

Количество подшипников катушки не является безоговорочным признаком высокого качества. В матчевой катушке их попросту не должно быть меньше трех.

Видеообзор:

матчевая ловля, матчевая катушка, купить матчевую катушку