Зимняя рыбалка: что нужно знать

8 октября 2014

Рыбалка – одно из самых любимых развлечений для многих мужчин. Это настоящее искусство, которое позволяет проявить мастерство, душевно отдохнуть и вернуться домой с уловом. Рыбалку можно по праву назвать круглогодичным хобби. Опытные рыбаки знают все тонкости и опасности охоты в разное время года, особенности прикорма и прочие нюансы. Рыбная ловля в зимний сезон имеет свою прелесть. В то время, как жены с детьми выбирают елочные игрушки, сильная половина семейства ранним декабрьским утром отправляется на рыбалку.

Что нужно знать о зимней рыбалке?

Один из главных моментов – это правильный выбор места. Для рыбака очень важно чувствовать лед, ясно представлять его прочность. А если по какой-то причине вышло так, что вы оказались на слабом участке, необходимо знать, как вести себя в экстренной ситуации. Вопрос безопасности во время зимней рыбалки стоит на первом месте. Однако это не единственное, что стоит учитывать. От правильного выбора места напрямую зависит ваш улов. На первый взгляд, подо льдом весь водоем выглядит одинаково. Как же выбрать? Зимой больше рыбы будет в тех местах, где находится скопление водорослей, а также там, где в водоем впадают ручейки или мелкие речушки. Второй важный момент – глубина лунки. Если вас интересует крупная добыча, глубина должна быть не менее двух метров.

Третий важный момент – снаряжение. Зимой в арсенале рыбака должны присутствовать специальные приспособления: глубинометр, снасти, бур, ящик для зимней рыбалки и т. д. После того как подходящее место найдено, постарайтесь избавиться от снега, максимально расчистив участок вокруг лунки. Учтите, что снег очень быстро превратится в жидкую кашицу и будет усложнять ваше перемещение. Оставляйте около пяти метров дистанции между лунками и не забудьте их затемнить, например, при помощи пленки, сделав в ней отверстия для пропуска снастей. Так рыба не будет пугаться ваших перемещений. Кроме умения и подходящих удочек для успешной зимней рыбалки потребуется и доля везения.

BY BLOKNOTWOMAN