Выбираем безынерционную катушку

15 октября 2014

Плавность представляет собой очень важную характеристику, поскольку она напрямую влияет на чувствительность и равномерность наматывания основы на шпулю. Если основа намотана некачественно, то приманка будет «дергаться», что также окажется отрицательное влияние на то, как далеко вы забросите приманку.

Габариты шпули напрямую зависят от метода ловли и степени толщины лески. Некоторые значения на катушки могут быть 1000, 2000 либо 5000. Число 1000 говорит о том, что шпуля может вместить сто метров лески, толщина которой составляет 0,1 миллиметр, а число 3000 в состоянии вместить так же сто метров лески, толщина которой – 0,3 миллиметра. Габариты шпули необходимо выбирать, отталкиваясь от диаметра используемой лески, а также от дальности забрасывания приманки.

В случае откидывания дужки леска начинает сходить со шпули, а о время ее закрытия сход дужки начинает тормозиться. Важен тот факт, чтобы леска попадала непосредственно на специализированный ролик и не цеплялась за что-либо.

Составляющая безынерционной катушки, помогающая стравливать леску либо шнур во время выматывания рыбы для того, чтобы леска или рыбья губа не были порваны, называется фрикционом. В случае сильных рывков требуется дать рыбе смотать леску с катушки, потому что рыба в этой ситуации устанет и не будет способна разорвать леску. Фрикцион может быть передним либо задним. Если говорить о переднем фрикционе, то его можно считать более чувствительным, при этом его регулировка осуществляется более тонко.

Байтранеры

Байтранер представляет собой специализированный механизм, предназначенный для спуска шнура либо лески. Т.е. при отведении скобы байтранера происходит стравливание лески шпулей катушки, а во время обратного нажатия на скобу стравливание лески шпулей прекращается. Это довольно удобно. Байтранер нередко применяется в фидерной и карповой ловле. Данный механизм можно эксплуатировать и в качестве сигнализатора поклевки, поскольку рыба при рывке будет натягивать леску с катушки, что может сопровождаться характерной трескотней, услышать которую можно за 10-20 метров.

Во многих ситуациях легкость катушки представляет собой достоинство для рыболова, поскольку легкая катушка дает значительное удобство и свободу действий, при этом уставать с такой катушкой не получится. Кроме того, экономия на материалах запчастей катушки, которые в обязательном порядке должны быть изготовлены из металла, что часто приводи к увеличению массы катушки. По этой причине необходимо найти баланс и понимать, что долговечность и надежность катушки значит больше, нежели ее легкость.

Что касается нагрузки, то тут важно отметить лишь тот факт, что чем крупнее катушка, тем значительнее размеры ее внутренних деталей, что приводит к тому, что она, казалось бы, обязана выдержать более существенные нагрузки и иметь возможность монтажа крупных шпуль. Именно по этой причине катушки карпового типа создают настолько крупными.

Рукоятки могут быть различными:

  • Крепящиеся с помощью винта;
  • Ввинчивающиеся;
  • С заклепкой.

Каких-то различий в процессе их использования у данных типов крепежа нет, однако сама рукоятка обязана быть надежной и комфортной. Предпочтение отдают прорезиненным рукояткам, в которых при этом нет значительных люфтов, причем они могут изготавливаться из прочного пластика или металла и не прогибаться под существенной нагрузкой.

Что касается подшипников, то важно отметить тот факт, что чем в большем количестве они имеются, тем лучше, поскольку детали катушки будут иметь не такое существенное трение, значит, их долговечность увеличится. Да и катушка в целом будет более приятной и плавной. Таковы основные характеристики катушек, на которые требуется обратить отдельное внимание. Если сравнивать похожие катушки, то необходимо отдавать предпочтение катушкам компаний Shimano и Daiwa, потому что они уже с давних пор считаются едва ли не наиболее надежными и качественными.

безынерционная катушка, шпуля, леска, фрикцион, байтранер, шпуля катушки