Снасти для ловли на имитации насекомых

18 октября 2014

Снасти для ловли на имитации насекомых

В нашем регионе ловля нахлыстом не распространена, и для ловли на имитации насекомых используются другие снасти. Приведу конструкции наиболее распространенных. Для ловли с поверхности используется так называемая "верховая" снасть, для проводки мушек в толще воды применяют "грузовую" снасть.

"Верховая" снасть

Эта оснастка имеет две основные модификации. В первой - наплав из дерева или плотного пенопласта конической формы, с основанием, срезанным приблизительно под углом 45° к продольной оси. Во время ловли наплав должен быть погружен в воду примерно на 2/3 своей длины. Для этого его утяжеляют в основании свинцовой пластиной. Наплав соединен через вертлюжок с основной леской. За крепежную петлю в нижней части наплава крепится "верховой" настрой. Настрой представляет собой отрезок лески, имеющий боковые отводы с привязанными на них мухами. На конце настроя также привязана муха. Расстояние от наплава до первого бокового отвода, а также между отводами - 20-50 см, длина боковых отводов - 7-20 см. Диаметры лесок обычно: основная леска - 0,3-0,5 мм, поводок настроя - 0,25-0,3 мм, боковые отводы 0,15-0,25 мм. Вес наплава - 30-60 граммов.

Вторая модификация отличается от первой тем, что настрой расположен между наплавом и основной леской. Настрой представляет собой отрезок лески, оканчивающийся с обеих сторон петлями и имеющий боковые отводы с привязанными на них мухами. С основной леской настрой соединяется петля в петлю. Расстояния между элементами настроя и диаметры лесок аналогичны первой модификации. Вместо наплава можно использовать прозрачный пластмассовый поплавок, наполняемый водой.

Первая модификация более уловистая, но дистанция заброса невелика из-за большой вероятности захлеста настроя за основную леску. Вторая модификация позволяет выполнить более далекий заброс без риска запутать настрой, но проигрывает в уловистости.

"Грузовая" снасть

Она применяется для ловли в толще воды. Первый вариант "грузовой" снасти включает в себя скользящий поплавок, цепочку свинцовых дробин, постепенно уменьшающегося по направлению от поплавка размера, и поводок с привязанной мухой. Длина "цепочки" грузил обычно 50-100 см, длина поводка - 15-40 см диаметр лески поводка - 0,15-0,25 мм.

Второй вариант также основан на использовании скользящего поплавка. В состав снасти входят 2-3 подвижных боковых проволочных отвода с петлей для крепления лески, соединенные между собой, с основной леской и грузилом отрезками лески. Боковой проволочный отвод имеет следующую конструкцию. На стержне из сталистой проволоки диаметром 0,5 - 0,7 мм с обоих концов сформированы петли для крепления лески, надеты упорные шарики (из металла, пластмассы или бисера). Второй отрезок из такой же проволоки одним концом накручен на первый в форме пружины, размещен между упорными шариками и способен свободно вращаться. На втором конце отрезка сформирована петля для крепления поводка. Длина такого проволочного отвода обычно 7-10 см. Места закрутки петель обычно запаиваются для предотвращения зацепов за них поводков.

В петли боковых проволочных отводов крепятся поводки с привязанными мухами: длина поводков - 7-15 см, диаметр лески - 0,15-0,25 мм. Расстояния между проволочными отводами и крайним отводом и грузилом - 15-40 см, диаметр соединительных отрезков лески между проволочными отводами немного меньше, чем у основной лески.

Третий вариант: очень похож на "верховую" снасть второй модификации, только наплав делается быстротонущий. Он имеет эллипсоидную форму и огружен намного больше, чем на "верховой" снасти. Иногда вместо наплава используется "тирольская палочка".

ловдля нахлыстом, имитация насекомых, снасти