​Особенности ловли бычка зимой

16 ноября 2014

Бычок – очень популярная рыба, которая пользуется невероятным спросом у многих рыбаков. Все из-за того, что бычок отлично клюет, а употребляют его чаще всего в жареном или сушеном виде.

Рыбалка зимой на бычка предполагает подготовительную часть и нюансы, без которых успешного улова не будет. Среда обитания бычка, как летом, так и зимой - на дне, потому что эта рыба ищет илистое дно или же каменное. Это та самая идеальная среда для обитания бычка, потому что в этих условиях бычок сможет спрятаться от других хищников.

Снасти для удачной ловли бычка зимой

Чтобы поймать бычка зимой можно использовать обычную удочку и другие подходящие снасти, но более удачным можно считать спиннинг, так как его размер должны быть достаточно мал. Вылов производится из лунки, а для этого большой спиннинг не понадобится, потому что бычок не вырастает до больших размеров. Леска не должна быть слишком толстой, а вот грузило лучше взять увесистое, овальной или округлой формы.

Так же лучшим способом будет ловля бычка из лунки на простую леску. Для этого понадобится обычная ручка, на которую можно намотать леску, крючок и грузило. Эта конструкция вполне простая и ее можно смастерить самостоятельно.

Дополнения для удачной ловли бычка

Для ловли бычка нужно подготовить снасти и наживки. Чаще всего бычок клюет на обыкновенного червя или на частичку плоти от маленького бычка. В качестве приманки мы советуем использовать заготовку, которую вы можете сделать дома или же прикупить в специализированном магазине. Бычок отлично клюет при добавлении специальных ароматизированных добавок.

Что же касается вылова бычка, то процесс крайне прост. После того, как вы закинули вашу снасть, нужно подождать пока она подойдет ко дну, далее простыми слабыми подергиваниями нужно начать дразнить бычка. Такая последовательность – крайне удачный способ ловли бычка не только зимой. Как почувствовали поклевку, нужно сразу же подсечь, но сделать это не сильно и не резко, потому что бычок строптивый и может утащить ваш крючок под корягу или камень. В целом ловля бычка крайне простой процесс, самое главное выполнять подготовительные моменты. Помните, что без навыков и большого опыта даже такой простой процесс может оказаться крайне сложным.

бычок, как поймать бычка зимой, снасти для бычка