Обзор безынерционной катушки DAIWA CALDIA KIX 2004

9 декабря 2017


Что у нас есть ключевой момент в спиннинговой ловле? Правильно. Хорошая безынерционная катушка! Значит, получается, что в этой статье я предлагаю рассмотреть ключевой момент спиннинговой ловли на примере изделия компании DAIWA, а именно: на примере рыболовной катушки CALDIA KIX.

Свое повествование я начну с небольшого отступления. Это будет история о том, как эта катушка попала ко мне в руки и почему я ее считаю хорошей спиннинговой катушкой.


Вот уже более чем полгода, я болею таким видом рыбалки, как стритфишинг — это так называемая рыбалка в черте населенного пункта. В нашем городе протекает небольшая река, и в ней водятся хищные рыбы. С тех пор, как я подружил тысячную Shimano 16 Nasci с Daiwa Spinmatic-X, стараюсь как можно чаще вырываться на часок-другой на набережную. Микроджиг мне позволяет сбросить стресс, а крутые склоны поймы реки держат в форме. Сразу и спортзал, и тактильное 3D-кино.

В своих вылазках я наслаждаюсь речным воздухом, окружающей природой, каждым касанием дна приманкой, каждым прикосновением рыбы, каждым кваком лягушки... Стритфишинг — отличный способ сбросить стресс. Но бывают и «плохие дни». Они всегда сопровождаются цепочкой событий, предшествующих им.


В тот день я начал много дел, и не одно из них так и не довел до конца. Спешил на любимые «грядки» и просто хотел побыстрее разделаться с проблемами. Неоконченные дела традиционно ставили свои козни. Весь путь до набережной я провел за переговорами по телефону и закончить мне их удалось только тогда, когда выключил телефон. Спасительная, казалось бы, рыбалка, тоже не клеилась. В такие моменты начинаешь придираться ко всему. И то тебе не так, и это не эдак. Уже и идеальный баланс моей снасти стал не идеальным, что-то мне начало казаться, что катушка перевешивает. А вишенкой на торте был мертвый зацеп и потеря солидного куска шнура. Колючки нервов в этот момент просто гнали в бар, и я чуть не отправился...

Но, как вы знаете, нет худа без добра. Я поднялся на набережную, где мне и повстречался старый знакомый и коллега по увлечению. Он в это время менял очередную точку лова. Не пьющий и очень позитивный (а то точно пошли бы в бар и эти строки так и не родились бы)! Коллега, так же, как и я, практикует стритфишинг, и в тот день и на тот момент тоже не ушел от нуля. Уже одно это известие меня успокоило. После короткого совещания решили продолжить рыбалку вместе.


Его комплект — это палка Legend Elit от ST.Croix и повидавшая многое DAIWA CALDIA KIX. Странный комплект. Совсем не дешевый прут и «серая мышь» в качестве мясорубки. Причем, катушку он, по рассказу, купил несколько лет назад и, что самое странное, купил он ее в Японии, уже в состоянии б/у. И этим знакомый реально гордится. То есть, сколько километров она намотала, не знает ни он, ни сам рыболовный Бог, и никого из этих товарищей данное обстоятельство особенно не волнует. Но самое удивительное в следующем: техническое обслуживание катушке не делали за период владения ни разу! Ее не разбирали и не регулировали...

Инициатива по обмену катушками до конца рыбалки появилась как-то сама собой. Так я и стал для CALDIA KIX «мужем на час». Что на себя обращает первым делом, когда берешь эту DAIWA в руки? Дизайн!

Смотришь на CALDIA KIX — и глаз радуется. С ней у меня ассоциируется неубиваемая и практичная Тойота. Моя первая машина, единственная, кстати, по которой в душе у меня тихо плачет ностальгия. Ничего не раздражает, нет этой поднадоевшей позолоты и вычурных проточек на шпуле. Сразу понимаешь, что перед тобой не выставочная модель, а рабочая лошадка. И я бы не сказал, что она заметно тяжелее тысячной «Шимано». Скрестив ее со своим Daiwa Spinmatic-X, дисбаланса я не почувствовал, поэтому с удвоенным энтузиазмом принялся тестировать старушку CALDIA KIX.


Технические характеристики безынерционной катушки DAIWA CALDIA KIX 2004:

· вес — 220 г;

· передаточное соотношение — 4,7 к 1;

· количество подшипников — 5 BB + 1 RB;

· намотка лески в расчет на один оборот ручки — 62 см;

· максимально допустимая нагрузка на фрикцион — 2 кг.

Весь оставшийся отрезок рыбалки не покидало ощущение, что меня с 16 Nasci обманули. С каждым оборотом катушки оно усиливалось. Ход у CALDIA KIX 2004 легкий, породистый. И это, заметьте, не у новой катушки, а у серьезного б/у. Это едва слышимое шуршание главной пары вызывает уважение. Весь напыщенный модный дизайн и сверхпрочный пластик, космические материалы и сверхлегкие сплавы 16 Nasci, по ощущениям, все это пасует перед изделием из далеких двухтысячных..Простите, что прерываю рассказ, но здесь требуется небольшая ремарка. Знакомство, конечно, получилось шапочное, и в качестве приманки использовался только шарнирный монтаж весом 7 граммов, но впечатления оставила CALDIA KIX очень приятные. Такие впечатления дарят современные катушки ценой от 300 $. А что в CALDIA KIX такого особенного? Ничего, и в тот же момент — все: точность подгонки деталей, надежность и качественная работа лесоукладывательного механизма. Ну и, конечно же, фрикцион, работающий, как надо фрикцион. Все. В который раз убеждаюсь, что маркетологи — это зло, и огромное им спасибо за запасную шпулю.

С вашего позволения продолжу рассказ. Через какое-то время мне захотелось, чтобы меня ущипнули. Я обратил внимание, что процесс мне снова стал нравиться. CALDIA KIX буднично наматывала километры шнура и звонко информировала о путешествии джиги. Она гармонично заполнила катушкодержатель на Spinmatic-X, заполнила его так, что баланс снова стал идеальным. Даже в голове чуток прояснилось. О чем это говорит? О том, что DAIWA CALDIA KIX 2004 — хорошая спиннинговая катушка, не требующая привыкания.

Про качество изделия. Судите сами. Сразу оговорюсь, что за что купил, за то и продаю. Но очень нужно подчеркнуть один момент. ТО катушке (по самым скромным прикидкам — ей 5-6 лет) не делали уже как минимум 3 года. И это при том, что здесь нет ни Mag Sealed, ни CoreProtect, ни модных подшипников GRBB. Металлический корпус CALDIA KIX, кроме прочности, хорошо продуман и достаточно герметичен. За срок службы в катушке не появилось раздражающих люфтов, и это говорит о высоком качестве применяемых материалов. Ничего не стерлось и не разболталось. Точно уж, старая кобыла борозды не портит.

Жаль, проверить ее легендарную звонкость не получилось. С рыбой джига в этот день так и не повстречалась, и анонсированный коллегой особенно звонкий «Тук» для меня остался на уровне мифов. Расставался я с катушкой по-настоящему, с тяжелым сердцем. Хорошая вещь, очень жалко, что DAIWA CALDIA KIX 2004 снята с производства, и купить ее можно сейчас только б/у. Если у вас нет предубеждений, берите — не пожалеете!

Источником этого обзора является ресурс Мисона. Еще больше полезных и интересных материалов вы можете прочесть на сайте.