Как ловить в закрытых водоемах?

22 августа 2017




Почти каждому из нас в тот или иной момент приходится ловить в прудах — больших, маленьких, чистых, грязных, изобилующих рыбой или почти безрыбных. Некогда или не на чем отправиться на "серьезный" водоем — и мы идем на ближайший пруд. Сегодня мы не будем рассматривать ловлю в разводных прудах и больших, даже огромных прудах, по своей специфике приближающихся к озерам. Обратимся к самым обыкновенным прудам, к которым многие рыболовы относятся несколько пренебрежительно и, соответственно, к ловле в которых подходят несерьезно.

Пруды с "полной программой". Эту категорию водоемов возглавляют проточные, не слишком маленькие и не слишком мелкие пруды, не знающие зимних заморов. Они могут быть расположены как в населенных пунктах или на их краю, так и в стороне от жилья, иметь берега чистые или лесистые (особенно в верховьях) и приличную глубину по руслу и у дамбы. Характерный для них видовой состав — это щука, окунь, плотва, верховка, довольно крупный карась, иногда линь, карп, лещ. Карпы, как правило, попадают сюда случайно из разводных хозяйств.

Возможны три подхода к ловле в таких прудах:

1. вооружиться спиннинговым снаряжением и заняться хищником (как вариант — ловить хищника на живца);

2. наладить легкую поплавочную удочку и отправиться за плотвой и окунем, имея в виду также карася и линя (леща);

3. сосредоточиться на карпах, как правило немногочисленных, крупных и умудренных долгими годами ускользания от рыболовов.

Легкий спиннинг. Наиболее частыми трофеями спиннингиста в прудах становятся средний окунь и щука до килограмма — отсюда делаем вывод, что нам потребуется легкая спиннинговая снасть, то есть удилище длиной 2,1-2,4 метра, рассчитанное на заброс грузов от 5 до 20 г, и легкая безынерционная катушка с леской 0,20 мм (если нет щуки) или 0,22-0,24 мм (если щука есть). Наличие щуки обязательно требует использования тонкого металлического поводка! Начните с вращающейся блесны №2 или 3, а чтобы она меньше перекручивала леску, смонтируйте снасть следующим образом: к концу основной лески привяжите маленький, аккуратный вертлюжок, к вертлюжку прикрепите металлический поводок (или поводок из лески, если нет щуки), а к поводку — вертлюжок с застежкой. Застежка позволит вам быстро менять блесны. Забудьте о всяких грузилах на леске — такая легкая снасть позволит вам достаточно далеко забрасывать даже трехграммовые блесны без дополнительного утяжеления. Если пруд вам не знаком, ведите блесну повыше, чтобы избежать зацепов за донные коряги. Для разнообразия попробуйте половить щуку также легкими колеблющимися блеснами. Двигаясь по берегу, вы дойдете до верховьев пруда, где обычно очень мелко и очень много коряг. Попробуйте аккуратно прочесать этот участок небольшим плавающим, незаглубляющимся воблером. Складной подсак, коробочка с приманками и запасными поводками и вертлюжками, а также емкость для пойманной рыбы и, желательно, высокие резиновые сапоги — вот все снаряжение, которое вам потребуется.

С поплавком на плотву. Наличие в пруду плотвы свидетельствует о его относительном благополучии (хорошая проточность, родники и т.д.) и предвещает интересную рыбалку. Мелкую плотву поймать несложно, нужно лишь подобрать деликатную снасть да запастись подходящей прикормкой и насадкой. Во многих случаях плотву можно достать пятиметровой удочкой без катушки; пятиметровые телескопические удилища достаточно легки и удобны даже в дешевом стеклопластиковом исполнении, от 6 же метров начинается царство дорогого углепластика. Кроме удилища без колец, нам потребуется основная леска 0,12 мм; продолговатый поплавок с тонкой бамбуковой антенной, грузоподъемностью 0,5-1 г, с тремя точками крепления (колечко на корпусе и два кембрика на киле), пятнадцатисантиметровый поводок 0,10 мм; тонкий, легкий крючок с лопаточкой № 16-20, несколько мелких дробинок. Основная масса дробинок закрепляется на основной леске, одна малюсенькая дробинка — на поводке. Если поплавок сгружен правильно, из воды должна выступать только часть антенны. Хорошие места обычно находятся недалеко от дамбы. Измерив глубину и исследовав дно в выбранном месте, прицепите к крючку глубомер, установите поплавок так, чтобы крючок с насадкой во время ловли находился у самого дна, и сделайте какую-нибудь отметку на удилище напротив верхнего конца антенны поплавка. Насадите крючок и забросьте удочку, положите ее на подставки. Забросьте несколько шариков прикормки, ориентируясь на поплавок. Прикормка не обязательно должна быть "фирменной". Попробуйте смесь из панировочных сухарей мелкого помола, жареной и молотой конопли и отрубей. Среди насадок лучше всего и универсальнее всего мотыль; опарыш идет не на всех прудах. Летом плотва отлично берет на перловку, сваренную с подсолнечным маслом; по несколько зерен можно регулярно подбрасывать и в качестве прикормки.

Ни хвоста, ни чешуи.