Фидер для дальнего заброса

15 октября 2014

Фидер для дальнего заброса

Фидерная рыбалка отличается дальностью заброса в водоем. Специально предназначенное удилище позволяет забрасывать оснастку на большие расстояния, что немало важно в рыбалке, если это ловля большой рыбы. Давайте рассмотрим основные факторы, которые могут повлиять на дальность заброса оснастки.

Длина удилища

Пожалуй, одним из важнейших факторов дальности заброса является длина удилища, чем больше удилище, тем дальше можно забросить. Соответственно от желаемого расстояния заброса подбираем удилище, это можно сделать в нашем магазине. Для очень дальних забросов советуем брать четырехметровые фидерные удилища.

Фидер для дальнего заброса

Опыт рыболовов подсказывает, что заброс на большое расстояние точно удастся, если вес груза на оснастке будет равен 75% от максимального значения диапазона фидерного удилища. Если у вас бланк с тестом 60-100 граммов, то вес груза должен быть 75 граммов.

Строй удилища

Характеристика строя удилища показывает способность удилища к гибкости. Как показывает практика, удилище быстрого строя имеет свойство, гнутся на 1/3 своей длины, в то время как удилище медленного строя может гнуться на всю длину. Скорость заброса кормушки будет больше именно в удилищах медленного строя, так как при забросе конец удилища сильнее изгибается и в конечном этапе отбрасывает кормушку, вследствие чего получается большая сила, а чем большая сила, тем дальше будет заброс.

Пропускные кольца

Диаметр пропускных колец тоже влияет на дальность заброса, хоть и не так сильно, как длина удилища. Если увеличить диаметр колец то уменьшиться трение, что хорошо отразится на дальности заброса. При выборе пропускных колец следует обратить внимание на износостойкость, что бы выдерживали трение лески и не препятствовали её выбрасыванию, то есть были гладкими.

Фидер для дальнего заброса

Шпуля катушки

Выбирая шпулю катушки нужно обратить внимание на поверхность самой шпули, так как этот параметр тоже влияет на дальность заброса. Поверхность должна быть максимально гладкой, также важно обратить внимание на закругленность формы бортика, что бы он уменьшал перегиб вылетающей лески.

Фидер шпуля

Ещё для хорошего заброса важен диаметр самой шпули, соответственно, чем больше диаметр, тем лучше для заброса фидером. Из последних факторов дальности заброса можно отметить форму грузика и перегиб лески через глубину укладки. Грузики обтекающей формы способствуют дальности заброса.

Видеообзор

фидерная рыбалка, фидерное удилище, дальность заброса, заброс фидера