​Чем отличается фидер от донки

15 октября 2014

Первое отличие фидера перед донкой в том, что удилище может состоять из нескольких частей, смешанных вершинок которые имеют разную жесткость и гладкость, в то время как донка может иметь телескопическое удилище или быть вовсе без него. Некоторые используют простые деревянные палки.

Ещё одна характерная особенность между фидером и донкой, это поклевка. В фидере замечают клёв по кончику удилища, а поклев в донке замечают по колокольчику, который специально прикреплён к леске или к удилищу, если оно есть. Фидер, считается спортивной снастью, потому что постоянно в нужный момент приходится подсекать рыбу. В то время как на донке подсеканию сопутствуют тяжелые грузила и пружинки.

Прикармливание

Прикармливать можно как для донки, так и для фидера, но именно второго это необходимо делать и это нужно уметь делать правильно. Сразу приехав на место ловли, необходимо прикормить место. Для этого существуют специальные кормушки, советуем посмотреть на разновидности кормушек, в которых находится специально заранее подготовленный корм, который будет постепенно вымываться водой. При донной ловле рыбы используются специальные снасти из пружин, на которых надет густой корм, который рыба должна будет высасывать и тем самым цепляться на крючок. Практика показывает, что фидером будет легче собрать рыбу в одном месте и удерживать её, через специальную кормушку, к тому же рыба будет постоянно прикармливаться, что является большим плюсом.

Преимущества фидера и донки

По причине постоянной прикормки фидер приносит, в большинстве случаев, больший улов, нежели донка. Также преимуществом фидера перед донкой являются легкие снасти и способность подсекать, в то время как тяжелые снасти донки отпугивают рыбу и не дают количественного результата. Но на донку все, же легче ловить, и не нужно иметь необходимых навыков подсекания и понимания, тонких вещей ловли на фидер.

Каждый может определить более подходящий именно для себя способ ловли, и выбрать подходящий ассортимент в нашем магазине. Донка конечно больше подходит для отдыха на природе, по причине наличия колокольчика и самостоятельного подсекания рыбы, за счет системы грузов. В то время как фидер – это спортивная рыбалка, с большим уловом. На фидер также можно поставить колокольчик, но отойти от удочки далеко все равно не получится, так как необходимо будет постоянно подсекать. Пусть каждый определит для себя сам, что ему подходит.

Видеообзор

фидер, донка, отличие фидера от донки, донная рыбалка, кормушка