Ловля крупного окуня

25 октября 2014

крупный окунь

Крупный окунь — особенный трофей для каждого рыбака. В этой статье мы хотим рассказать вам о ловле окуня на некрупных водоемах на спиннинг. Уверены, что информация на тему ловли крупного окуня будет вам полезна.

Поймать окуня на крупных водоемах не проблематично. Каждый раз, когда идет ловля на крупного окуня, многие из нас обязательно вылавливают несколько заветных рыб весом больше полкило. Окуни весом пол килограмма на нижней Волге — дело достаточно обыденное. А вот все, что меньше — полная ерунда. Трофеями считаются окуни более одного килограмма. Объяснение этому довольно простое: на крупных водоемах окунь растет крайне быстро. Именно поэтому нет надобности сейчас рассматривать ловлю окуня на крупных водоемах.

Мелкий окунь

На небольших водоемах окунь растёт плохо. На него сказывается слабая кормовая база и достаточно большая конкуренция среди видов. Наверняка, кто-то из вас знает, что в небольших речушках, прудиках и озерах есть 2 вида окуней. Мы назовем их просто: мелкий окунь и крупный окунь. Мелкий окушок собирается в крупные стаи, предпочитает охотиться за маленькой рыбой, жить у берега и… никогда не вырастает до размера горбачей. По водоему он перемещается в поисках пропитания и лучшей жизни. Такие мелкие окуни составляют, как правило, 90% улова.

ловля крупного окуня

Крупный окунь

Крупный окунь вырастает до неприличных размеров, обычно ведет групповой (до пяти рыб) или даже одиночный образ жизни, много питается, перемещается мало и крайне редко позволяет себе атаковать спиннинговые приманки, так как отличаются сообразительностью и умом =). Конечно, же мы шутим. Крупный окунь просто напросто набирается опыта и поэтому становится осторожным. В большом водоеме крупный окунь может ни разу не попасться на крючок и вырасти до настоящего кабана. В маленьких речушках, прудах и озерах, с ограниченной акваторией окунь может и щуке на зуб попасться, и на крючке побывать, и в сеть угодить. Поэтому так называемый «провинциальный» крупный окунь намного более хитрый.

Где обитает крупный окунь?

Многие рыболовы заблуждаются о том, что в небольших водоемах крупного окуня вообще нет. К счастью, они ошибаются! Даже в маленьких прудиках и озерах обитает горбач. Не раз бывало так, что по чистой случайности, сельский браконьер отлавливал окуней на несколько килограмм в том водоеме, где местные люди всю жизнь даже не видели более 100 грамм! Это подтверждает наши слова. Из личного опыта скажу, что начал охоту в малых водоемах после такого случая. Прогуливаясь возле местного озера я увидел, как браконьер достает сеть, в которую попался крупный окунь сантиметров под 40. Следующим же утром я с большим энтузиазмом прилетел на этот водоем и попытался вытащить крупного окуня. Моя первая попытка, и вторая, и третья попытки закончились лишь вываживанием мелких окуней. А вот на четвертый раз мною был пойман большой окунь. Поняв принцип, я ловил его регулярно.

Принцип достаточно прост и состоит он из нескольких секретов охоты за горбачами, о которых сейчас вам и расскажу.

Секреты ловли крупного окуня

Секрет №1 — используемые приманки, должны быть раскрашенные под окуня! Крупный окунь питается , как правило, мелкими собратьями, это для горбача самый правильный и доступный корм. Это особенно касается тех мест, где крупный окунь обитает с карасем и карпом. Окунь растет намного медленнее, чем карась. За два года, карась может вырасти до неприличных размеров, и даже достаточно крупному окуню он будет не по зубам. Мелкую рыбу крупный окунь практически не ест — потому что он «набегается» за добычей, больше чем наестся. 2-х летний окунь — то, что надо нашему горбачу.

крупный окунькрупный окунь

Секрет №2: используйте только крупные кренки! Они же должны быть раскрашенны опять таки под окуня! Эти приманки очень активно играют, поэтому так сильно нравятся крупному окуню. Я пробовал ловить даже на минохи, но на них не клюет. Видимо, они не созданы для рыбалки на крупных окуней. На большие кренки мелкий окунь даже не клюет, но если вы и поймаете окуня, то он будет не менее 300 грамм.

Вот, собственно и все. Обязательно берите большие кренки полосатой расцветки и смело ловите на них горбачей. Сумасшедшего клева мы вам не гарантируем, но периодически будете тащить очень крупных окуней. Как и охота на большого оленя, такая рыбалка трудна. Но ведь от этого она интересна, не правда ли? Желаем вам поймать как можно больше крупных окуней и как следует вкусить прелесть настоящей трофейной рыбалки.

Видеобзор:

крупный окунь, мелкий окунь, где обитает крупный окунь, секреты ловли крупного окуня, окунь