Обзор удилища Shimano ForceMaster

19 октября 2014

SHIMANO ForceMaster AX 180 — именно с этого спиннинга я начну описывать лайтовые палки. Почему я выбрал для первого обзора именно эту палку? Дело в том, что этот спиннинг долгое время был у меня и я успел его изучить как облупленного. Впечатлений у меня от него масса, как хороших, так и не очень. Но сейчас я не буду поддаваться эмоциям, а постараюсь дать объективную информацию об этом спиннинге.

Этот спиннинг является типичной бюджетной палкой компании Шимано. Концепция дешевых спиннингов этой фирмы такова, что во главенство ставятся прочностные характеристики спиннинга, универсальность и лишь только потом чувствительность. Модель SHIMANO ForceMaster является ярким представителем, в котором эта концепция выражена как нельзя четко: мощный бланк, который даже если сильно захочешь врядли сломаешь, средний строй, и низкая чувствительность к джигговой проводке (принято считать, что чувствительность определяется тем, как хорошо удилище передает касание дна рыболову). Да, такие они, разработчики знаменитой японской фирмы =) Как использовать сей девайс? В каких условиях? На какие приманки ловить с помощью SHIMANO ForceMaster? Сейчас расскажу.

Рассматриваемый спиннинг (лайтовая версия) имеет тест 3-14 грамм. Сейчас я мог бы сказать, что его реальный тест начинается от 5 грамм, т.к. именно касание дна приманкой такого веса чувствуется в руку и передается на кончик, но я этого не буду говорить. Это будет неправильно: судить о тесте спиннинга, который совершенно не предназначен для джига, ориентируясь на его способность работать с джиг приманками. Я скажу, что тест 3-14 грамм вполне реален. Палка действительно хорошо кидает веса от 3 грамм. И его максимум 14 грамм. Это если делать резкий заброс-выстрел. Если же аккуратно произвести маятниковый зарос, либо разогнать приманку боковым забросом всем бланком, то можно забросить приманку весом в 15-20 грамм. Больше категорически не рекомендую. Палка хоть и обладает высокой прочностью, но все-таки это не советский аллюминиевый спиннинг.

Удилище ForceMaster AX 180L прекрасно подходит для ловли на воблеры, колеблющиеся блесны, вертушки, поперы. Им можно ловить и на джигговые приманки, но только не нужно ждать от этого спиннинга чуда в виде хорошей чувствительности. Одним словом, это удилище можно назвать универсальным. Сейчас рискую вызвать шквал возмущений, что мол универсальной палки нет, и быть не может, но Shimano ForceMaster AX действительно можно назвать «спиннинг с широкими возможностями». Новичок, который возьмет такой спиннинг сможет успешно ловить на него мелкого окуня (для этого будет достаточно повесить вертушку размером 1-2, либо неборльшой воблер весом от трех г.), на этот спиннинг с успехом можно вываживать крупную щуку (бланк удилища имеет просто колоссальный запас прочности). Shimano ForceMaster AX без проблем погасит рывки бойкого голавля либо большого язя. На это удилище можно ловить на реке, на водохранилищах, на заливах и малых водоемах. Им можно ловить с лодки, а можно с берега. Песня, а не палка. Единственный минус этого спиннинга — им плохо твитчить. С простыми вобами-минноу, которые реагируют на любые рывки, палка Shimano ForceMaster AX справится. А вот с «интелектуальными» японскими вобами, требующих от рыболова сложной анимации, Shimano ForceMaster AX не совладает. Но это не проблема. Если вы берете универсальное удилище, значит вы еще новичок, а новичкам рано браться за «сложные» воблеры.

Мне очень нравится качество исполнения спиннинга Shimano ForceMaster AX. Все детали идеально сочетаются между собою, нигде нет изъянов, намеков халтуру. И это при цене 50$. «Шимано» в своем репертуаре. Баланс этого спиннинга таков, что под него наилучшим образом подходит катушка размером 2000-2500. Если говорить о конкретных моделях, то я могу порекомендовать Shimano CATANA 2500, либо Shimano NEXAVE 200 (все передний фрикцион). С этими катушками снасть получится очень гармоничной. Брать более дорогие модели не стоит. Настоятельно рекомендую использовать плетеные лески, если у вас в планах часто использовать этот спиннинг для ловли на джиг. С монофильной леской, спиннинг Shimano ForceMaster AX ну уж очень вязкий и «глухой». Если вы новичок и попали на эту страницу в поисках совета по поводу выбора универсального удилища для спиннинговой ловли, то не ходите никуда дальше: послушайте моего совета и приобретите спиннинг Shimano ForceMaster AX. Конечно, это не самый дешевый вариант, но вы этой палкой будете довольны куда больше, нежели той же лайтовой «Катаной» или «Аливио». На этом я ставлю точку. Желаю вам всегда покупать то, что хотели. Ну и традиционно: ни хвоста, ни чешуи =)

Shimano ForceMaster, обзор, шимано форсмастер